
– Эдик, ты тут главный? – в лоб спросил я.
– Нет, ну…
– А кто?
Эдик показал глазами на потолок и скривил губы, изображая, что лучше не спрашивать.
– Я отвечаю за конкретные мероприятия. Они без затей, а надо бы как-то разнообразить. А ты, я помню, и рассказы всегда писал какие-то такие… Ну, в общем, ты понимаешь, о чем я?
Я не понимал. С одной стороны, раньше Эдик не подводил, хоть и ловчил, с другой – времена поменялись и вокруг процветает, не хоронясь, кидалово. С третьей стороны: на хрена мне нужны приключения, которые как дорогая шуба на плечах, но летом, а с четвертой…
– Короче, сценарий, что ли, писать? – прямо спросил я.
– Вроде этого, но не представления, а как бы представления в жизни.
Мне стало чуть интереснее. Уловив, Эдик солидно произнес:
– Про оплату не сомневайся – все по высшему разряду.
– Какой он у вас – высший?
– Тысяча…
– Зеленых?
– Зеленых, конечно, и – выше…
– До бесконечности?
– Ты почти угадал, – без улыбки сказал Эдик, – для начала возьми что попроще, например – день рождения.
О существовании подобного бизнеса я слышал. Особо процветал на этой ниве бывший фельетонист. Выпускник МГУ, с педантичностью ученого, он изучал личные дела, выспрашивал забавные случаи, происшедшие с тем или иным сотрудником фирмы, и перерабатывал их с профессиональным мастерством во всеобщее посмешище. При этом величал по имени-отчеству с упоминанием мелких деталек, что подкупающе действовало на психику «белых воротничков». Хлеб казался легким, и другие из обмелевшего эстрадно-юмористического моря пытались заняться этим – не у всякого получилось. Работавшие на штампах и старых анекдотах свалили на путь проведения свадеб, а более щепетильные и стыдливые соблазненно попробовали, да чуть здоровья не лишились.
